Кто такие миллиардеры? Везунчики? Жулики и проходимцы? Фанатики денег? Гении бизнеса? Люди всегда хотели знать, в чем состоит секрет огромного богатства. Откуда у других берутся самолеты, яхты, поместья, миллиарды, огромные заводы и фирмы, на которых работают миллионы людей?

   Однако, как заметил один очень богатый человек, миллиардер, в частном интервью: «Деньги любят тишину». Другой миллиардер к этим словам прибавил: «Бизнес — дело интимное». И это не просто яркий афоризм или строка из анекдота, а вполне серьезное высказывание. Открыто о собственном богатстве станет распространяться только неисправимый хвастун. Большие деньги не любят эпатажа, словоблудства, ярких происшествий и драматических приключений. Обладатели миллиардов контролируют информационное поле вокруг себя и жестко фильтруют сведения, которые выдаются в окружающий мир. Это мы четко видим из биографии миллиардеров.
   Миллиардеры — не публичные фигуры, не шоу-звезды и не политики, готовые вывернуться наизнанку, лишь бы привлечь к себе внимание. В конце концов, интерес к богачам и так присутствует в избытке: подробности об их жизни жаждут получить и журналисты, и любопытствующая публика, и конкуренты, и правительства разных стран. Дурака интересует «горяченькая» информация о личной жизни миллиардера, его биография: где живет, с кем спит, что ест, как отдыхает. Но умный человек понимает: даже из простого анализа биографии миллиардеров того, кто «сделал себя сам», можно почерпнуть массу интересных сведений для построения собственного бизнеса, чтобы затем самому стать не менее богатым!

   На чем же зарабатывают они свои состояния? С чего состоят их активы? Независимо от того занимаются ли добычей ископаемых, банковской деятельностью или инвестированием и спекуляциями на фондовом рынке и рынке Forex, все действительно большие бизнесы они формируют в виде Акционерного Общества. Миллиардеры владеют контрольными и блокирующими пакетами акции в наибольших компаниях мира, чистая прибыль которых составляет десятки миллиардов , из которой они получают огромные дивиденды, а капитализация сотни миллиардов долларов.
Эти тяжеловесы и формируют мировой инвестиционный рынок.

  Не секрет что все мы в глубине души немножко завидуем богатым людям - миллиардерам, хоть и повторяем без конца, что деньги — не главное. Здесь срабатывает некий механизм психологической защиты под названием «рационализация»: мы как бы оправдываем свою бедность и их богатство. Мол, этим людям просто повезло, все они — воры, были слишком близки к власти и так далее, и тому подобное. Однако именно эти «везунчики» сегодня становятся основателями будущих династий миллиардеров. А кто, собственно, не дает заработать свой первый миллион или миллиард вам? Имена этих таинственных «врагов» — лень, страх и незнание. В том-то и весь секрет. От миллиарда долларов не откажется никто. Но вот работать, думать, напрягаться, преодолевать себя готов отнюдь не каждый из нас.

   По официальным данным число долларовых миллионеров составляет сегодня в мире 7,3 миллиона человек! Из них 2,6 миллиона приходится на Европу, 2,2 миллиона — на Северную Америку, 1,8 миллиона — на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Еще примерно 300 тысяч проживают в Латинской Америке, и около 100 тысяч — в Африке. Даже количество миллиардеров на планете Земля давно перевалило за четыре сотни.

   Итак, дорогой посетитель, вам предстоит увлекательное путешествие в сказочный и драматичный мир денег, где на вас ожидают интересные биографии миллиардеров, истории из их жизни, разные рейтинги, в том числе рейтинг Forbes миллиардеров, тесты и еще много интересного.

Держитесь!