Фидо (также фидонет, от англ. fidonet, а также «это ваше фидо») — любительская сеть. Пользователи фидо называются фидошниками, плохие пользователи — фидорасами. В последнее время стала очень популярна среди молодёжи в Рунете.

В первом приближении фидо — аналог юзнета. Все типы сообщений в фидо можно разделить на три группы:
нетмейл — личная переписка
эхомейл — письма в эхи
файлы — «письма» в фэхах или передаваемые иначе.

История
                   __
                  /  \
                 /|oo \
                (_|  /_)
                 _`@/_ \    _
                |     | \   \\
                | (*) |  \   ))
   ______       |__U__| /  \//
  / FIDO \       _//|| _\   /
(________)     (_/(_|(____/

Первый логотип этого вашего фидо

Сеть «фидо» была создана в 1984 году Томом Дженнингсом - кристально-чистый гей, для переписки со своим напарником Джоном Мэдиллом (видимо, система ББС[1] их чем-то не удовлетворяла). Фидо создавалось как сеть связи через модем[2]. Расцвет фидо в России и других странах пришелся на то время, когда телефонные звонки в пределах городской сети не были тарифицированны. Соответственно все передачи в пределах сети были бесплатны. Бесплатность, вообще, является одной из отличительных черт фидо, за рекламу — экскоммуницируют. Передача же между сетями всегда была проблемой, но уже не оконечных пользователей. Именно для этого (ну и для связанности сети, как единого целого) и организовывался бекбон. В нем использовалось все, от интернета и звонков по межгороду до любительской радиосвязи и служебных каналов линий электропередач.

Технологически фидо изначально было тесно связано с ББС (bulletin-board systems, системами досок электронных объявлений) — системами обмена сообщениями, для подключения к которым достаточно модема и терминала. Изначально требовалось наличие ББС на каждой ноде, затем этот запрет был снят, но рудименты систем ББС в программном обеспечении так и остались.

Фидо сначала распространилось в стране своего изобретения — США, потом распространившись в Европу, а оттуда пришло в СССР по двум независимым путям, практически одновременно: в Новосибирский Академгородок (сисоп — Eric Fletcher, в миру — Евгений Чуприянов) и в Латвию — сисоп Harry Bush. В настоящий момент в США и Западной Европе фидо фактически умерло. Состояние фидо на территории бывшего СССР можно считать медленным угасанием. Фактически быстрый и дешевый интернет для конечных пользователей убил фидо. Впрочем, сети на технологии фидо (FTN) все еще активно используются милицией, банками и различными службами справки (риэлтерскими, аптечными и т. п.) для обмена информацией — в тех случаях, когда система была изначально настроена фидошником в середине 90-х.

В Азии, Африке и Австралии фидо распространено мало. Самой большой зоной является зона 2 (Европа), а самым большим регионом в нем — 50 (Россия). В отдельных сетях еще существуют ББС, но как правило, в силу дороговизны междугородных звонков, они используются только в пределах сети. Вариант оставить на ночь не модем, а telnet-сервер — не тру, ибо требует интернетов.
[править]
Структура
Наименьший (и наиболее распространенный) статус пользователя в фидо — поинт, «точка». Формально, поинт даже не является членом сети. Поинт регулярно «прозванивается» своему боссу и забирает свою почту. За исключением директа ни с какими другими фидошными системами («станциями») поинт напрямую не общается. Весь трафик поинта идет через босса.
Нода, он же нод. Член фидошной сети. Может иметь линки с несколькими нодами, должен иметь хотя бы одного аплинка. Нод может держать поинтов, но не обязан этого делать. Для поинтов нод яляется боссом, если более общо — аплинком. Одной из священных обязанностей нода является «Держать ЗМХ». То есть один час в сутки, централизованно определенный для сети (так называемый Zone Mail Hour, ZMH), узел должен принимать входные модемные звонки и рутить почту, буде какая окажется.
Хаб — крупный нод. Вместе с другими хабами образует бекбон. Обычно охотно берет в линки нодов, но не дает поинтов.

Кроме договоренных обеими сторонами долгосрочных линков, в фидо есть возможность «позвонить» напрямую на любой узел сети — директ. Однако используется это редко:
для заливки файлов на станцию как на BBS
иногда для предкомплейновой.
[править]
Особенности
За редкими исключениями в эхах требуется наличие риалнейма — настоящего[3] имени.
Практически все эхи модерируются.
Считается, что в фидо нет спама. После первой же «широкой» рекламной рассылки виновного выносят из сети (экскоммуникация).
Из-за особенностей построения (передача данных по модему) фидо очень болезненно относится к большим файлам и флуду. Фактически, за ююк трех мегабайтов mp3 «Лебедь белая» в su.kaschenko.local последовал большой скандал и экскоммуникация виновника торжества.
С распространением интернетов появились и протоколы передачи фидошных сообщений через интернеты[4].
Максимальное количество нод в фидо была в 1995 году — почти 40 000. Эта статистика не учитывает поинтов, так как один человек может иметь несколько пойнтовых адресов на разных нодах. Кроме официального нодлиста в «те времена (которые совсем не эти)» публиковался и неофициальный пойнтлист, но точных данных по количеству пойнтов так собрать и не удалось.
Что интересно: формально поинты не считались членами сети[5]. Они не участвовали в выборах NC и прочих сетевых дрязгах. Устав же сети рассматривал всех поинтов исключительно как виртуалов своего босса.
[править]
Система *C

Фидо, как бюрократическая организация, строго иерархична. Ноды сети выбирают NC (Network coordinator’а). У региона есть RC (Region coordinator)[6], и так далее — ZC (Zone Coordinator), IC (Interzone Coordinator)[7]. В ведении *C — выдача/отъем нод, регионов и так далее, а так же принятие решений по апелляциям с более низких уровней.

Существует параллельная система, связанная с эхами. У каждой бонной эхи есть свой модератор. Он может набрать несколько комодов. Решение о принятии/неприятии эхи на бон и сносе эхи с бона осуществляет эхокоординатор, в случае регионального бона — REC.

К счастью, весь этот бюрократический аппарат в значительной степени параллелен простому фидошнику — поинту. И именно за этот, с позволения сказать, «аппарат», Рымшо однажды, со свойственной ему прямотой и бескомпромиссностью расшифровал аббревиатуру «ФИДО» как «Форумы для Имбецилов, Даунов и Олигофренов».
[править]
Гибель фидо

    ___
    ',_`""\        .---,
       \   :-""``/`    |
        `;'     //`\   /
        /   __     |   ('.
       |_ ./O)\     \  `) \
      _/-.    `      `"`  |`.
  .-=; `                  /  ;.
/o o \   ,_,           .'  '  ;
L._._;_.-'           .'   '   ;'
   `'-.`           .-'        ,
       `.        .'       ..;'
         '-._. -'     ..-'
          ./, \ ...--'
        ,',\../',
      ," ` /. .  ;
      :   ; :  : :
      `.,'  `,   ;
       "     :   :
              ",'

Свинья в пионерском галстуке — ироничный символ нового ФИДО

Почему же фидо пришло в упадок? Некоторые склонны обвинять в этом мерзеньких кащенитов. Как в анекдоте:
— Почему фидо развалилось?
— А почему Вы таки спгашиваете?

Существует и другой, более грустный анекдот.
Фидо создали гомосексуалисты, а развалили пидарасы.

На самом же деле, с одной стороны приток ньюфагов увеличился благодаря большому количеству пакетов «авто-фидо». Однако это было всего лишь реакцией на потерю былой численности. А вот ее причиной стал стремительно дешевеющий интернет. Пожалуй окончательно фидо добили уютные бложики и прочая вебдваноль.

С другой стороны, разговоры о смерти Фидо начались задолго до всяких вебдванолей, а оно всё не умирает и не умирает. Хотя — процитируем анонимуса.
Интернеты изменили мир, а в фиде остались только какие-то упертые психи. Гипертекстовые векторные. Бессмысленно поддерживать странную систему коммуникаций растерявшую свои нижние уровни, модемные соединения. А соединяться модемом в 2008 году еще страннее и попахивает необходимостью госпитализации.
— Анонимус, 7 июня 2008

[править]
Жизнь после смерти
[править]
Технические зомби

В качестве протокола для межбанковской и ментовской связи кое-где все еще используются FTN-сети, когда-то давно настроенные федошнегами и прочими жертвами тмыла. И, между прочим, директное модемное соединение до сих пор считается единственным идеологически правильным во многих госучреждениях. Ебаный стыд!
[править]
Идеологические преемники

Однако, у ФИДО оказался свой странный преемник. Экологическую нишу «совсем бесплатной» сети заняли самоплетенные микрорайонные локалки:
еще более неанонимные
в силу физической взаимодоступности рыл и кулаков всех участников
также бесплатные
не приходится жертвовать телефоном к вящей радости бабушек новоявленых сектантов
и куда как более либеральные
то есть полные такого непуганого контента, что хоть коммунизм скачивай.

В настоящий момент эти сегменты, несмотря на физическую возможность в виде TCP/IP, «повязывающего» их, редко предоставляют друг другу файлхостерские и месседжинговые услуги через Интернет-гейты, ограничиваясь внутренними «тусовками»: w:Netsukuku из них пока не вырос. Пока