Про "мастырку"
Если верить людям "бывалым" или тем, кто их стережет, у тех, "кто был и понял жизнь" это означает, например, такой способ: утром, не чистя зубов, ковыряете в них иголкой, соскребая налет. Потом колете ею в руку (или ногу, в полости - лучше не надо, не дай Бог). Через сутки рука станет как две (а то и три!) в размере, изменит цвет на сине-красный, и будет адски болеть. Если через еще сутки у Вас не вскроют рану, то через несколько дней могут вскрыть Вас. Целиком. Но Вам будет уже все равно.

Обычно делается зэками, у которых возникли в бараке проблемы, и они хотят "свинтить на больничку". Один мой знакомый, с которым мы расходимся "идеологически", но я уважаю его как отличного специалиста в своем деле (медицина и исследования на полиграфе), пишущий под ником Тюремный Доктор на иракваре, рассказывал, как к нему пришел такой вот зэк и потребовал, показав свою руку, отправить его в больницу. А тот отказался, мотивируя тем, что больницы в данном ИТУ нету, надо куда-то там везти, а это больше 2 суток займет, за это время, мол, зэк сдохнет. Предложил сразу его прооперировать. Тот отказался (ему не хотелось в барак). Ушел. На следующий день он уже прибежал сам... гноя вышло больше стакана, после вскрытия раны. Жар и все такое прочее, понятно дело, купировали лекарствами. Зэк остался жив. И накатал на Тюрдока жалобу, мол, тот хотел его погубить, отказавшись от оказания медпомощи(!). Вообще, послушав его и еще массу народу, например, из спецназа ФСИН, у меня сложилось впечатление, что "сидельцы" - люди не с нашей планеты и не с нашей логикой. Вот Вы сможете руку в кипяток по локоть сунуть, чтоб достать кусок мяса из котла? Причем, не будучи голодным НИ РАЗУ и сознавая последствия? А вывести себе татуировку за 3 дня до освобождения каустиком с пальцев, растворив себе связки-разгибатели НАВСЕГДА?
А зэки могут!
А сожрать 8.5 кг САЛА за одну ночь? И сдохнув от острого панкреатита? Только потому, что ЗАПОДЛО БЫЛО ПОДЕЛИТЬСЯ? Кстати, у нас в части был случай - боец сожрал всю посылку целиком, лишь бы не делиться. Не помню, что там было, помню, что что-то не то, т.к. он попал то ли с отравлением, то ли еще с какой-то кишечной проблемой, причем вызвана она была именно тем, что он съел массу разных продуктов. Обожрался. Причем боец был тот еще - маменькин сынок типичный, в казарме его не любили (однако, с ним посылками товарищи по призыву делились).

Вот такие дела с "мастыркой". Это наиболее распространенный способ, а, с появлением бывших "бывалых" в казарме (или с привносом "знаний", полученных от них у себя во дворе или "на районе"), он стал распространяться и в казарме, правда, оставаясь уделом чмошников.

Нормальный человек такого делать не будет.