Черный Анальгин написал(а):

Пока есть спрос будет и предложение. Конечно, очень легко сунуть гаишнику на дороги сотню и не мучиться с протоколом. А потом жаловаться на власть - дескать с коррупцией не борется. До сих пор люди думают, что придет добрый дядя и решит за них все проблемы. Поэтому всегда есть кто-то виноватый - Путин, евреи, чурки и т.д. Только я один красивый и в белом платье.(с)

Это потому, что вместе с правами и обязанностями внушают ещё и ценности(СМИ работает), как правило ложные. Например, вместо того, чтоб ценить закон(который их ещё и защищает) люди ценят своё время, чтоб лишний раз потратить его зря.
Не эгоизм должен руководить людьми, а самостоятельность. Не корысть, а рационализм. Но бюрократия не располагает к обучению самостоятельности. Бюрократические правовые нормы слишком убоги, чтоб демотивировать тех же взяточников. Намного проще(и/или выгоднее) дать взятку или взять её, чем действовать в рамках закона с дебильными нормами.

Черный Анальгин написал(а):

"Демократия - это диктатура закона, а не тех, кто по должности обязан этот закон отстаивать." (с) В. В. Путин

Настолько слабый и дырявый закон, как у нас, не может быть диктатором.

Черный Анальгин написал(а):

"Демократия - это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню. Свобода - это когда хорошо вооруженный ягненок оспаривает результат такого голосования" (с) Бенджамин Франклин"

Тут либо в сторону полицейского государства развиваться, либо в сторону минархизма. Попытки поддерживать демократию в том виде, в котором она сейчас - ещё долго будут негативно сказываться на добром имени демократии.